Almanya - Berlin

En son aradıklarınız Temizle

Deveran Araligi

20.10.2015 876 Okunma Sayısı

Soyut resim İslam düşüncesinin bağrında yeşerirken, Müslüman sanatkârı da, varolduğu medeniyette özel ve özgün bir konuma taşımıştır. Müslüman sanatkâr, İslam dinindeki figüratif resme olan temkinli yaklaşımla, sembolik ve figüratif olmayan başka bir sanat ufkunu belirginleştirmiş, soyut resmin öncüsü olmuştur. Meydana getirdiği eserlerde, sanatın asıl sahibine, bütün fiillerin olduğu kadar güzelliğin de mucidi ve mâlikine, O'na mahcubiyetle yönelmiş 'yoktan yaratım' çabasına girmemiş; kendini, varlığa ilişen, ihsanın estetik tezahürü olan ilhamların refakatçisi görmeyi yeğlemiştir. Bu haliyle sanatkâr, oluşu nisbetinde 'güzel bir şey' eyleyerek, iyiye ve 'En İyi'nin sahibine ulaşmaya çalışan yolcudur.

Betül Burnaz, "Deveran Aralığı" adlı sergisinde Yaratıcı'yı merkeze alan bu sanat anlayışını yansıtıyor. Her ne kadar Allah lafz-ı celîlinin klasik üslûplarda yazılmasını, belli kurallara ve ölçülere oturtulmasını değerli ve anlamlı bulmaktaysa da, denemelerinde çizgiyi kaligrafik tasarımlara da açılmak için bir boşluk olarak değerlendiriyor. Böylelikle 'O'nun vechinin her yerde ve her şekilde var olacağını ve pek tabii yazılabileceğini, çizilebileceğini ve söylenebileceğini ifade etmeye çalışıyor.

 

1978'de İstanbul'da doğan Betül Burnaz, Viyana Üniversitesi Siyaset Bilimi Bölümü'nden yüksek lisans derecesiyle mezun oldu ve Kulturkonzept Austria'da Kültür ve Sanat Yönetimi programını bitirdi. 1995'ten itibaren sanat eğitimine Türkiye, Şam ve Viyana'da; karakalem, ebru, akrilik/yağlıboya, hat sanatı ve geleneksel el sanatları alanlarında devam etti. Burnaz IG Bildende Kunst'a üyedir. Yurtiçi ve yurtdışında birçok özel koleksiyonda eserleri bulunmakta olan Burnaz, çalışmalarına İstanbul ve Viyana'dan devam etmektedir.

 

Als ein wesentlicher Teil der islamischen Tradition hat sich die abstrakte Malerei schon immer im Herzen islamischer Gesellschaften entwickeln und entfalten können. Darüber hinaus verlieh sie aber auch dem muslimischen Künstler einen besonderen und einzigartigen Status in der Zivilisation, in der er lebte und wirkte. Bedingt durch die Zurückhaltung des Islams hinsichtlich figurativer Kunst erschloss der muslimische Künstler sich neue Horizonte und Ausdrucksformen, die nicht figurativer oder repräsentativer Art waren, und wurde somit zum Wegbereiter der abstrakten Malerei. In seinen Werken bemühte er sich daher nicht etwa, etwas aus dem Nichts heraus zu schaffen, sondern vielmehr sich in Ehrfurcht vor dem wahren Schöpfer und Künstler zu verneigen. In diesem Sinne verstand sich der muslimische Künstler stets als einen Reisenden, der mithilfe seiner "guten" und "schönen" Werke zu Gott, dem Guten und Schönen, zu gelangen versucht.

Betül Burnaz bringt in ihrer Kalligraphie-Ausstellung "Deveran Aralığı" genau jene Auffassung von Kunst zum Ausdruck, indem sie nicht den Künstler, sondern Gott in den Mittelpunkt des Schaffensprozesses stellt. Entgegen der traditionellen Kalligraphie, die sich insbesondere durch die Strenge ihres Stils auszeichnet, öffnet die Künstlerin jedoch ihre Linien und Formen und löst sich auf diese Weise von den ästhetischen Konventionen der islamischen Klassik. Der Schriftzug "Allah" in ihren Bildern bietet dem Betrachter daher einen weitaus größeren Interpretationsspielraum und soll zum Ausdruck bringen, dass das Göttliche überall sein und sich in jeder Form manifestieren kann.

Betül Burnaz wurde 1978 in Istanbul geboren. Sie absolvierte ein Master-Studium der Politikwissenschaften an der Universität Wien und schloss am Wiener Institut für Kulturkonzepte den Zertifikatslehrgang Kulturmanagement ab. Seit 1995 wirkt sie an verschiedenen künstlerischen Projekten in den Bereichen Kunsterziehung, Öl- und Acrylmalerei, Marmorierkunst, Zeichnen und Kalligraphie in Istanbul, Sakarya, Damaskus und Wien mit. Ihre Werke befinden sich in zahlreichen privaten Kollektionen innerhalb wie außerhalb der Türkei. Derzeit lebt und arbeitet sie in der Türkei.